среда, 17 декабря 2014 г.

В ярусе сумерек (ТЗ)


Вы думаете, что  наши исследования яруса тьмы в прошлый раз закончились?
Ничего подобного! На следующий день нам пришло письмо с просьбой продолжить исследования в Тихом океане близ Галапагосских остравов.)))) Это было последнее задание на такой большой глубине. Сенька с удовольствием согласился, и мы опять же отправились на батискафе в большие океанские глубины.



Как известно, вблизи Галапаг. островов на глубине 2000 метров  на дне кроются оазисы подводного мира   -  Черные курильщики - гидротермальные источники срединно-океанических хребтов и нам было поручено запечатлеть это явление природы на камеру.
- Смотри, какие днинные столбы стоят, как трубы! И дым идет! Но на самом деле это не дым, а струи воды с различными веществами, вырывающиеся из недр Земли черного цвета. Но есть и белые курильщики.
Меня удивило, вернее ОЧЕНЬ удивило, что Сенька сказал: "как гейзер, что ли?". Да, можно сказать, что это подводный гейзер.
Смотрим на картинку (в окошко):

(Просьба на экранчик с надписью 6 000 м. не обращать внимания, это просто я не убирала еще с 1-го путешествия))
- А это что? Правильно, рифтии (или погонофоры, мы с ними уже знакомы хорошо) - черви, похожие на длинные ленты с красными щупальцами. Они живут рядом с этими гидротермальными источниками и
питаются бактеричми, бурно развивающимися вокруг гидротерм.
Еще рядом с курильщиками обитают гигантские мидии, тысячи белых крабов и креветок.

Для общего развития можно посмотреть видео:
https://www.youtube.com/watch?v=2FFnrW_SUdM&feature=endscreen
Мне еще очень понравился фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=kEEgehh1so0
Поскольку находиться там долго нам не хотелось, да и задание мы успешно выполнили, то поспешили на берег докладывать начальству о своем погружении к Черным курильщикам, а также о живых организмах, которые обитают в таких "страшных" местах)))  :-)  Вообще, Сенька очень быстро вошел в образ исследователя и игра эта ему безумно нравилась. Он даже так серьезно отчитывался о выполненном задании несуществующему начальнику...  До сих пор продолжаем играть, хоть и ТЗ уже закончились))

Через пару дней мы с удовольствием продолжили исследования глубин океана, только уже в ярусе сумерек. И первым, кого мы встретили, оказалась рыба-топорик:

Эта рыба внешне напоминает топорик)) У топорика огромные глаза, смотрящие вверх. На нижней части тела расположены фотофоры. Они излучают зеленоватый свет, который из-за строения фотофоров
направлен вниз, делая рыбу почти невидимой при взгляде снизу на фоне света, доходящего с поверхности океана.
Вдруг мимо нашего окошка-иллюминатора проплыла какая-то длиннющая серебристая лента. Казалось этому блестящему ремню нет конца, но мы взглянули вверх и увидели голову, увенчанную красной короной))

(этот товарищ из плавающего пластилина; мы потом с ним еще в ванной развлекались)
Это сельдяной король (или рыба-ремень) - самая длинная рыба из костных рыб (может быть в длину до 11 м.).  Свое название "сельдяной король" она получила, потому что  её встречали в косяках сельди (скорее всего он питается сельдью), а также благодаря «короне» на голове, образованной удлинёнными первыми лучами спинного плавника. А "рыба-ремень", потому что формой подобна ремню. Плавает эта рыба практически вертикально:

Еще одна очень страннаярыба плывет с прозразной головой. Это бочкоглаз

Глаза у этой рыбы действительно очень странные - цилиндрической формы - и направлены вверх....

А вот, как тонкая черная лента, плывет клюворотка - родственница морских угрей (угря мы уже знаем, но еще будем к нему возвращаться позже).

 Потом мы увидели живоглота (его и еще двух представителей ниже я не лепила, т.к. хотела по-другому их показать, но моя задумка не осуществилась, т.к. я не нашла материал подходящий для них, поэтому о них сынуля только послушал/посмотрел): небольшая хищная рыба, которая заглатывает добычу целиком, даже не кусая или пережевывая, а добыча потом размещается в эластичном))) желудке. Выглядит, будто рыба несет мешок с рыбой)))
 Плащеносню акулу:

  Внешне  похожа на странную морскую  змею или угря, чем на других акул, да   и  охотится подобно змее, сгибая своё тело и совершая резкий бросок вперёд. А иногда может своим ртом засасывать, как пылесос, добычу ( головоногих, др. рыб и даже акул). Эта рыба не откладывает икру, а рождает живых детенышей, уже больших, от 2-15 штук)) Вынашивание эмбрионов продолжается долго, т.е. беременная она плавает долго - от 2 - 3,6 лет.
А еще в ярусе сумерек нам повстречалась акула-домовой:

Очень страшненькая морда, котораязаканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Охотится на глубоководных кальмаров, крабов и рыб.
А самым красивым представителем глубоководного мира оказался для нас наутилус, который опускался на дно))):

(мне он даже самой понравился, так старалась лепить)
Видимо, он чего-то испугался, втянул щупальца и закрылся защитным капюшоном. Наутилус - головоногий моллюск - родственник осьминога, только у него единственного среди головоногих есть наружная камерная раковина. Моллюск живёт в передней, самой большой камере раковины. Раковина еще используется как поплавок и балласт. Вокруг рта венцом расположены щупальца, или руки, которых у наутилуса может быть до 90 штук. Они служат для захвата пищи и передвижения. Окраска раковины чаще всего "тигровая": на белом фоне поперёк расположены коричневые (или коричнево-оранжевые) неровные полосы.

Но вдруг нечто страшное предстало перед нами. Мы глянули в иллюминатор и сначала не могли понять, что это?!
- Глаз! - сказал Сенька (а мне было интересно, догадается ли он, что это глаз).

- Похоже мы влипли... Давай выключим прожектор совсем.У меня только одно предположение - это гигантский кальмар.
После того, как свет погас, глаз счез и кальмара мы больше не видели. А когда включили тусклый свет, увидели лишь
длиннющие щупальца:

Эти щупальца я показывала из книги "Акулы и другие обитатели подводного мира". Для наглядности покажу в сравнении с книгой А4:

Кальмар удалялся от нас. Видимо, мы его напугали. А мы решили закончить на этом свои глубоководные исследования))) и поспешили на берег  :-)
"Дома" мы вспоминали свое подводное путешествие и встречу с гигантским  кальмаром. На кальмаре мы и зависли...


(слепила не такого большого, как ранее осьминога)
Как и с осьминогом, вначале последовал рассказ о кракене (гигантском кальмаре), громадном морском чудовище, своими щупальцами способном потопить любой корабль)) Но ученые считают, что нападений на корабли они не совершали, люди просто могли видеть огромные щупальца ночью, т.к. кальмары активны ночью и могут всплывать к поверхности воды, а некоторые, спасаясь от врагов, могут даже выпрыгивать, но вряд ли это будут кальмары длиной 20м. Самым длинным считается кальмар 13 м., а остальное уже добавлено человеком (возможно посчитали его вытянутые ловчие щупальца, которые могли растянуться, ведь они очень эластичны). А может, кальмар с кем-то сражался и люди видели, как из воды торчат его щупальца? Сеньке такие вопросы очень нравятся, он тогда начинает еще фантазировать)))
Обыграли встречу пиратского корабля и гигантского кальм. с разными исходами:
- кальмар проплыл рядом с кораблем и до ужаса напугал пиратов, они начали потом со страху на берегу придумывать разные небылицы (я чуть не лопнула от смеха, когда Сенька эти истории рассказывал)))
- кальмар сражался с кашалотом и перевернул небольшой корабль
- кальмар убегал от кашалота и выпрыгнул из воды, пролетев над кораблем))))), что опять же напугало пиратов.
И еще кальмара с лодкой (тут хоть размеры подходят):

А дальше уже последовала информация о животном:
Гигантский кальмар обладает наибольшими глазами среди всех живых организмов (мы в этом убедились!))))Размером с тарелку.
Большие глаза позволяют моллюску улавливать слабое свечение организмов.
Гигантские кальмары, которые обитают в ярусе сумерек, очень похожи на своих собратьев - обыкновенных кальмаров, которые живут в ярусе освещенности (но не в мелководье).

 Ночью и тех, и других можно встретить у поверхности воды, т.к. они охотятся за добычей, как осьминоги.
Он питается преимущественно рыбой, а также раками, другими головоногими.
Кальмары - головоногие моллюски, родственники осьминогов и наутилусов. У кальмаров 10 рук с присосками, две из которых являются ловчими щупальцами,
на концах которых имеются крючья. Кальмар ловит добычу, используя ловчие щупальца, захватывая её с помощью присосок,
затем подносит её к мощному клюву и измельчает.
Форма тела у них вытянутая, а мантия конической формы. У кальмаров есть и плавники, используемые для передвижения.
Обыкновенные кальмары живут в открытых водах. Это очень подвижные животные, которые передвигаются с довольно большой скоростью. Двигаются реактивным способом (как и осьминоги, но гораздо быстрее).Случается, что испуганные кальмары выпрыгивают из воды (обыграли мы это, правда, на своем гиг. кальмаре)), при этом спсобны пролетать в воздухе значительные расстояния.Они также способны резко разворачиваться и менять направление движения на большой скорости.
В основном они любят плавать задом на перед)), чем вводят в заблуждение своих врагов и они, так же, как осьминоги могут выбрасывать в случае опасности чернильное облако. На эту тему есть видео:

Еще я немного переделала нашего осьминога из пакета в кальмара и поиграли опять в ванной. Скоро гуашь буду закупать тоннами)))
Врагов у обыкновенных кальмаров много, а вот у гигантского кальмара - кашалот. Ученые не раз находили следы от присосок кальмара на теле кашалота.
Кашалот - один из морских млекопитающих способен задерживать дыхание на длительное время и опускаться так глубоко в ярус сумерек за любимой пищей - глубоководным кальмаром.
Проикольное видео, можно глянуть (Правда, Сеньке я его не показывала. Сама только посмотрела):

Еще в ярусе сумерек обитает такое страшное существо - родственник глубок. гигантского кальмара - адский вампир (раньше его причисляли к оьминогом, но потом все-таки нашли много общего с кальмаром):

Хорошо, что мы его не встретили на своем пути  :-)
На этом наше знакомство спредставителями глубоководного мира русов тьмы и сумерек закончилось. Спасибо всем, кто дочитал до конца!  :-)

Вот наш кальмар из цветного песка:

Еще немного творчества:

(вырезать из фольги пришлось мне, т.к. Сене она не поддавалась, все время рвалась).

(восковым карандашом нарисовала рыб, а Сеньку попросила раскрасить темными красками)
Для самостоятельного чтения предназначались мои самодельные книги, ссылочку на которые давала в прошлом посте (дублирую: https://yadi.sk/d/Q__HTsQT72qFa),  а для решения легких примеров - распечатки по МОРСКОЙ МАТЕМАТИКЕ
Дополнительные карточки: http://yadi.sk/d/da-Kn_T872qUG
Ну, а наш самодельный плакат выглядел после этого так:



Наклейки я печатала на самоклеящейся бумаге для принтера, поэтому клеить на плакат нам понравилось))

2 комментария:

  1. Люба, спасибо, шикарное занятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что тебе понравилось! Я до сих пор с радостью вспоминаю то время и те занятия! Почему-то тогда ребенок мой погружался в те темы с головой и сам еще мог долго-долго возиться со всеми атрибутами мною сделанными... Сейчас все так быстро проносится - много тем, да и интересы находу меняются...

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности