суббота, 20 декабря 2014 г.

Галапагосские острова (ТЗ)

Фух, кажется, иду к финишу и уже совсем скоро отчитаюсь с морскими тематическими занятиями))
Поскольку нам было поручено продолжить морские исследования, то после Южной Георгии на своем корабле мы отправились к холодным арктическим водам (только не по Атлантическому океану, а по Тихому), и "по дороге" решили заглянуть на Галапагосские острова



Галапагосские острова  образовались в результате извержения подводных вулканов и изначально были безжизненны. Но со временем остров заселили морские животные и птицы. Когда-то здесь водились гигантские  черпахи в огромном количестве, по-испански называвшиеся галапагос, вот от них и произошло название островов. Эти гигантские, или слоновые, или галапагосские черепахи - самые большие из сухопутных черепах.

Рассказала об этой черепахе просто, чтоб сравнить ее с морской. Посмотрели, что слоновая может прятаться в свой домик-панцырь, а вот морские черепахи не могут.
Показала это на слепленной черепахе (это та морская, переделанная в сухопутную)

Спряталась:

Питаются эти черепахи растениями, которые растут на островах, но люди постепенно привозили на острова различные растения, которые распространились там быстро и вытеснили родные растения на этих островах - черепахам стало нечего есть, плюс к этому люди умудрились завезти туда домашних животных - кошек, собак, коз, свиней, - которые либо съедали растения, не давая этим самым поесть черепахам, либо съедали самих черепах, их яйца и детенышей.
 И еще:  как только люди узнали о существовании этих черепах на Гал. островах, они начали истреблять их (как было с ламантинами, дюгонями, китами и др. животными) из-за мяса и масла, и очень скоро численность слоновых черепах стала просто мизерной. Теперь слоновые черепахи находятся под угрозой исчезновения. Люди пытаются спасти этот вид сухопутных черепах, и, выведенные в неволе, молодые особи возвращались на острова, чтоб увеличить их численность на островах - не дать исчезнуть этим черепахам.
 http://www.youtube.com/watch?v=wXg44sfSG_g
 Нам было очень интересно, кто же ещё живет на островах, поэтому и решили сюда заглянуть.
 И вот мы узнали, что живут еще на Галап. островах (и только здесь!) еще очень интересные рептилии - морские игуаны.

( нужного цвета пластики у меня не нашлось - закончилась -, поэтому игуаночка вышла такая ярко-зелененькая, ну будем считать, что похожа на эту  :

Морские игуаны попали на Гал. острова из Южн. Америки, но со временем прижились здесь и изменились - образовали новый вид - морские игуаны. Питаются они водорослями за которыми приходиться нырять в море (задерживать дыхание под водой игуаны могут целый час). После длительного купания игуаны большими колониями греются на берегу на камнях, удерживаясь на них своими мощными когтями. Самки игуан бьются за редкие на скалистых Галапагосах песчаные пляжи, чтоб отложить 1-3 яйца.
Детеныши, вылупившись, сначала питаются мелкими животными и только потом переходят на "траву")).
http://www.youtube.com/watch?v=G2PLmBG0Ma4

Еще здесь обитают галапагосские нелетающие бакланы

 (ну, про бакланов просто надо было рассказать, т.к. эта птица стала весьма уважаема Сенькой после знакомства с бакланом Педро из книги "Навстречу мечте") - птицы с очень укороченными крыльями, из-за чего она полностью потеряла способность летать, зато прекрасно плавает и ныряет, охотясь на рыбу.

 Коль уж про птиц заговорили, так показала еще одну красивую птичку с уникальными ярко-синими ножками и серо-зеленым клювлм - голубоногую олушу:

Для самцов цвет их ног играет очень важную роль, ведь именно по цвету ног самка выбирает себе партнера, а ножки должны быть именно ярко-синего цвета))) Если вдруг окажется, что у самца ноги серо-голубого цвета, придется этому бедняжке несладко - боюсь, он навсегда останется одинок... Самка откладывает 2-3 яйца, которые они высиживают попеременно с самцом.
Питаются эти птицы рыбой, летая сначала над поверхностью воды и высматривая добычу, а потом резко пикируют в воду и хватают рыбу именно при всплытии, а не во время погружения в воду. Иногда хватают и летучих рыб над водой. Олуши - очень доверчивые птицы и легко идут на контакт с человеком.

Еще здесь можно встретить галапагосских пингвинов - это единственные пингвины, которые живут почти на экваторе (а не в вечном холоде южного полюса). Эти небольшие теплолюбивые птицы ведут похожий образ жизни, как и антарктические пингвины.


Ну, и еще одна птица, обитающая только на галапагосах - галапагосский канюк из семейства ястребиных. Эта хищная птица довольно крупных размеров, питается мелким млекопитающим, рептилиями, насекомыми и другими членистоногими, а также мелкими птицами, погибшими животными и рыбой. Охотится канюк с воздуха.
С самками сожительствуют несколько самцов. Высиживают яйца все по очереди, а после появления на свет птенцов охотятся только самцы, в то время как самка остается с птенцами и кормит их добычей. Чаще всего выживает только один птенец и остается с родителями в гнезде 4 месяца, после чего они его выгоняют, и он становится самостоятельным.

(Две последние птички я уже не лепила, а просто показала на карточках)

Издали мы увидели галапагосских морских львов, но о морских львах мы поговорим позже...
О Галапагосских островах и обитающих на них  животных можно посмотреть в любимом мною фильме:
http://www.youtube.com/watch?v=GiJu4yUUUw4
Самодельные книги к теме можно скачать ЗДЕСЬ

К этим занятиям я тоже приготовила пару карточек






2 комментария:

  1. Любаша, какая ты молодец, что собрала в блог все свои замечательные занятия и материалы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо тебе! Очень рада тебя видеть здесь!!!

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности