пятница, 19 декабря 2014 г.

В коралловых рифах (ТЗ)


Вот мы приплыли на своей подводной лодке в сказочное место:



перед нами предстала необычайной красоты стена, как будто построена из тысячи красивых и необычных растений. Правда, напоминает растения? А это коралловые полипы. Мы уже с тобой знаем, что кораллы - это не растения, а животные. Каждая ветвь коралла — это скопление мельчайших животных, коралловых полипов. Кораллы могут быть разных видов: одни из них мягкие и одиночные и обитают на различной глубине яруса освещенности (т.е. они не разрастаются сильно), а могут быть твердыми, собираться колониями и сооружать гигантские постройки (или же в одном месте собираются кораллы всяких видов)). Вот к одной из таких построек мы с тобой приплыли, а называется она Большой Барьерный риф.
Рассказала, как образуется барьерный риф: коралловый риф растет тогда, когда на скелетах отмерших кораллов поселяются новые колонии полипов. Постепенно внизу скелетики спресовываются очень плотно и становятся твердыми, будто камень. И вот на этой каменной основе поселяются новые полипы, которых становится все больше и больше, т.к. они размножаются, и они опять образуют вокруг себя защитную известковую оболочку - так кораллы "растут", сооружая высокую и толстую стену, которая окаймляет материк или остров вдоль береговой линии, принимая на себя удары волн, как бы, защищая побережье,  служит барьером. Но расти они могут только на небольших глубинах в прозрачной чистой и теплой воде (в тропических морях), потому что им необходим солнечный свет,
вернее свет необходим водорослям, которые живут внутри них. Именно эти крошечные водоросли окрашивают веточки кораллов в разные цвета. Они насыщают кораллы кислородом, а сами "питаются", можно сказать, отходами кораллов (заменяют выделительную систему). Без водорослей кораллы не смогли бы существовать. Так что можно называть риф кораллово-водорослевым))
Питаются коралловые полипы в основном планктоном. У всех полипов есть рот, окруженный щупальцами, с помощью которых полипы хватают мелкую добычу. Обычно полипы вытягиваются и расправляют эти свои щупальца ночью, а днем сжимаются. Крупные одиночные полипы способны ловить и сравнительно крупных животных: рыбу, креветок. Вспомнили актинию.
"Построили" на нашем плакате свой барьерный риф из кораллов: наклеили наклейки с кораллами - создали свой риф (но я забыла сфоткать этот процесс, покажу уже потом с заселенным рыбками).
Думаю, так стало еще более понятно Сеньке, но решили сделать барьерный риф еще и из конструктора (ковер- море, констр. блоки - кораллы) - уже прочно закрепить в голове создание рифа:

А после этого еще захотелось углубиться - рассмотреть и другие типы коралловых рифов:
- атолл:

- платформенные рифы (о них просто поговорили/ без наглядного материала)
Вспомнили кораллы Красного моря - экскурсия в 2011 году:
Сенька в подводной лодке:







Ну, и опять вернулись к Большому Барьерному рифу - самому большому на Земле (а также самой большой постройке, сооруженной живыми организмами), поэтому и назван Большим, он виден даже из космоса, тянется вдоль побережья Австралии, где мы в своей подводной лодке "зависали" и любовались необычайными красотами матушки Природы))
Еще видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Hcg-p6MiYWo
https://www.youtube.com/watch?v=S7ZkAgHkIPo
Каких только кораллов нет на ББР!
Наш коралловый риф:

 Здесь собраны различные их виды: и твердые и мягкие. Но ББР служит еще и пристанищем огромного количества морских обитателей. Самые удивительные и яркие морские создания живут в коралловых рифах. А яркая окраска для чего им нужна? Ага, чтобы не выделяться из окружающей среды. И если мы посмотрим на коралловый риф, то не так легко сразу увидеть там хоть одно живое существо. Так ведь и хищник-враг не сразу заметит! Здесь и морские ежи самого различного цвета, и осьминоги,и голотурии, и цветные офиуры, и морские разноцветные звезды, среди которых и главный природный враг кораллов - терновый венец, многочисленные лучи которого утыканы острыми ядовитыми иголками. Терновый венец в огромных количествах пожирает коралловые полипы.


 Другой враг кораллов - рыба-попугай.

Название свое рыба получила за яркую окраску и клюв, как у попугая. Этим клювом они откусывают большие куски кораллов вместе со спрятавшимися в них полипами. Зубами рыбы перетирают твердые части кораллов, превращая их в песок, который потом удаляется из организма)))) в виде этого же песка. Так что появляться белому песочку на пляжах помогают еще и рыбы-попугаи. Очень интересной особенностью этих рыб является еще и то, что по мере взросления попугаи не раз меняют расцветку и рисунок, а еще многие из этих рыб на ночь укутывают себя плотным одеялом из слизи, которую сами вырабатывают. Эта слизь защищает их от хищников и паразитов.

Еще одним опасным врагом кораллов является, конечно же, сам человек. Люди загрязняют воду, туристы постоянно  беспокоят коралловые сообщества - все это сильно сказывается на жизнедеятельности кораллов и грозит полным их вымиранием. Поэтому, что бы сохранить это чудо света бОльшую часть ББ рифа закрыли для рыбаков и туристов, объявив его самым большим морским заповедником в мире.
Остальные же рыбки здесь живут, ведь в кораллах проще спрятаться, у них здесь домики свои, и многие рыбки далеко от своих домиков не уплывают. Этих рыбок даже называют коралловыми рыбками.
Сенька сделал уточнение: "Это ведь добрые рыбки и они такие красивые, миленькие..." O:-)

Рыбы-бабочки, например, не встречаются за пределами коралловых рифов.

 У этих маленьких рыбок очень яркая пестрая окраска, которая маскирует их в многоцветье кораллов. Рыбы-бабочки яростно защищают свою территорию от вторжения своих же сородичей, хотя нормально относятся к присутствию других рыб. У некоторых бабочек забавный вид: у них вытянуты челюсти - это для того, чтоб их можно было легко в любую щель просунуть и добыть пищу.


Такими же яркими типичными представителями коралловых рифов являются и рыбы-ангелы.

 Только они побольше размером. У них, как и у рыб-попугаев, расцветка меняется по мере взросления.

Рыбы-ангелы и бабочки питаются мелкими животными - креветками,червями, моллюсками, - выуживая их между кораллами.

На рифах поселяются актинии и порой так плотно, что порой кажутся ковром из жгучих щупалец. Немногие животные осмелятся  приблизиться к этому ковру. Даже большая рыба получит "ожог". Зато рыбы-клоуны среди щупалец актинии находят прекрасное убежище.

Амфиприоны-клоуны живут каждый со своей актинией, они редко уплывают дальше своего "домика". Кстати, актиния помогает им еще и кормиться: клоуны поедают остатки пищи непереваренной актинией.
Рыбка-клоун, конечно же, Сенечке очень понравилась:




Еще много всяких красивых ярких и пестрых рыбок обитает на рифе (о всех я уже не стала рассказывать), но кроме этих добродушных существ здесь обитает огромное количество и опасных хищников, которые тоже умеют искусно прятаться, что сразу и не разглядишь.
Присмотрись ко дну. Кажется никого нет, но вот бросок и изо рта бородавчатки торчит хвостик барабульки. А вот и кольца стали ярче на теле известного уже нам синекольчатого осьминога.

 Об этих опасных и ядовитых обитателях мы уже знаем (повторили с помощью карточек, показанных мной в иллюминатор лодки)))

А недалеко от них притаилась не менее страшненькая рыба-жаба.

Эта рыба использует свои брюшные плавники в качестве "лап", с помощью которых они выбираются на берег моря, чтобы перебраться в другое место. Рыба-жаба может жить без воды больше суток. Самцы этих рыб - очень заботливые папаши: он охраняет отложенную самкой икру, а потом и вылупившихся мальков. Во время ухаживания за самкой самец издает очень громкие звуки, похожие на кваканье жаб, за что эта рыба и получила свое название. У берегов Южной Америки обитают ядовитые рыбы-жабы, у которых имеются для защиты ядовитые шипы.


А вот еще одна опасная рыба скорпена, которая, как и бородавчатка, очень похожа на камень и лежит неподвижно на дне в ожидании проплывающих мимо рыбок или креветок. А для защиты они применяют яд, содержащийся в острых иглах спинного плавника.

https://www.youtube.com/watch?v=_xhi32cV5Kc
Родственницой скорпен является крылатка-зебра - очень красивая полосатая, как зебра)), рыба. Необычайная красота этой рыбки обманчива: под своим великолепным нарядом скрываются ядовитые иглы, которые моментально парализуют добычу. Самое интересное, что врагов у этой рыбы практически нет)) Яда у этой рыбы хватает и на то, чтоб отбить охоту у тех, кто сам соберется пообедать крылаткой. Она также опасна и для людей.
На этот раз я пользовалась книгой "Путешествие в Австралию ":


и ее классными картонными фигурками, поэтому я не лепила тех, кто есть в книге.


Еще один предстовитель из скорпенообразных - морской петух, названный так за яркую окраску:

Этот товарищ охотится на дне, но может иногда и "выпрыгивать" из воды, пролетая небольшие расстояния. Встречается она не только на коралловых рифах. Различные виды петухов можно встретить в разных морях: н-р, в ближайшем к нам - Черном море - живет петух тригла, является вкуснейшей промысловой рыбкой.

https://www.youtube.com/watch?v=R-vgG-7NXgM
Постоянный обитатель рифа - хищница мурена, которая прячет свое длинное гибкое тело в расщелинах рифа, высунув только голову, и поджидает добычу.

 Эта рыба часто открывает рот, чтобы подышать, но чтобы во время этого она не выделялась среди кораллов, рот внутри у нее окрашен в тот же цвет, что и снаружи. Мурена редко покидает свое убежище. Она всегда готова напасть на любое животное, которое встречается на ее пути, но самая излюбленная добыча - осьминоги. Мурены бывают разных видов,и соответственно окраска у них тоже разная. Но у всех мурен мощные челюсти, которые щелкают панцири крабов, как орешки. Мурена может укусить и человека, если ее побеспокоить.


 Одиночным засадным охотником, как и мурена, является групер - один из самых известных и крупных рифовых хищников.

 Среди груперов есть настоящие гиганты, окрашенные под многоцветье кораллов, которые кажутся медлительными и неповоротливыми, но стоит подплыть какой-то рыбешке поближе, как групер резко бросается на нее, и - нет рыбки. Мне очень понравилось, как Кусто описывал свои встречи с гигантским групером Улиссом, которого им удалось приручить мясом))) Группер так к ним привык, что сразу же, завидев их, подплывал к ним и брал угощение с их рук, позволял себя гладить,а позже и сам их уже ждал в определенном месте. И вот однажды он как-то съел даже нечаянно мешочек с мясом, после чего заболел и Кусто со своими друзьями  пригласили доктора, который сделал ему операцию и достал мешок)))
После этого Улисс опять прекрасно себя чувствовал! В общем, очень интересно Кусто писал про групера, там еще было пару прикольных моментов, но я уже подробности не помню.


На обитателей коралловых рифов охотятся морские змеи, которые могут находиться под водой больше часа, а потом выныривают подышать.

Смертельно опасная морская змея с голубыми  полосами легко скользит в воде кораллового рифа. Ее голова проходит в самые узкие расселины, выслеживая добычу. В зубах этой змеи содержится самый сильный змеиный яд, способный убивать мгновенно как морских обитателей, так и людей. Морская змея может есть не только мелкую рыбу, но и ту, которая, казалось бы, не влезет ей в пасть))) Еще морская змея сбрасывает кожу каждые две недели, туго закручиваясь в кольца, чтоб избавиться от паразитов. Детеныши этих змей рождаются прямо в воде и уже способны к морской жизни.


 Около рифа снуют и хищные барракуды, которых называют еще и морскими щуками (внешне похожи).

 У барракуды большие глаза, с пом. которых она легко выслеживает добычу, и острые зубы. Большие барракуды - одиночные хищницы, а молодые держатся в основном стайками. Нападать большая хищница любит из засады, а, увидев свою жертву, она стремительным броском наносит удар, развивая очень большую скорость в момент нападения.


 А вот молодая барракуда пытается напасть на какую-то рыбку. Но не нут-то было! Эта рыбка взяла и раздулась, стала, как шар. Конечно, это рыба-еж.

  Барракуда просто не знала еще, на что способна эта рыбка))) Рыба-еж является очень сложной добычей для любого морского хищника: при малейшей опасности еж заглатывает воду и раздувается как шар, да еще впридачу колючий. Тело ведь рыбы ежа усыпано ядовитыми шипами. Так что такую рыбешку трудно проглотить. А поэтому  у нее почти нет врагов. Питается эта рыба как раз-таки живыми кораллами, моллюсками и червями.
Придумала показать испуганную рыбу-ежа с помощью шарика)))). Так рыбка плывет, ничего не страшась:


А так испугалась:

(колючки сделала из самоклеящ-ся бумаги, но нижний слой отклеивала только немножко, чтоб этим кусочком клейким крепилась колючка к шарику, а когда надуваешь шарик, то неприклееная сторона колючки оттопыривается. Получается наглядно!)


 А продолжение будет следовать...
 В те дни, когда мы изучали коралловых обитателей, мы о них читали в книге Сахарнова "В мире дельфина и осьминога", смотрели мульт "В поисках Немо" (это мы смотрели 1-й раз)))), т.к. до этого я пробовала показать, но как только Сеня увидел сцену с барракудой в самом начале, сказал, что такие страшные мультики он смотреть не будет и так это ем запомнилось, что еле уговорила дальше глянуть, сказала, что потом ничего страшного не будет. Посмотрел и всех жителей кораллового рифа узнал - его это так порадовало: типа, все знакомые там))))
Книги для самостоятельного чтения 

4 комментария:

  1. Люба, какой у тебя крутой блог! Столько инфы собрала!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающе! Подробно, интересно, энциклопедично и с фантазией! Люба, я восхищаюсь вашими талантами и трудолюбием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Эта тема одна из любимейших у меня и я очень старалась "заразить" своим интересом и сына!

      Удалить

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности