четверг, 18 декабря 2014 г.

В ярусе освещенности. В толще воды...


Надеюсь, вы еще помните, что мы путешествовали в ярусе освещенности?! Мы плыли в подводной лодке и познакомились в прошлый раз с донными обитателями яруса освещенности, сегодня мы продолжаем плыть дальше....




И вот дно стало резко уходить вглубь, мы же решили плыть в подводной лодке на том же уровне. Посмотрим, что же творится в толще воды, а не на дне.
Ой-ей-ей, кто это? Чьи это зубы?

Акула?
Точно!
Ее-то Сенька сразу узнал))) Не понимаю, откуда такая любовь к этим чудовищам, да и вообще к рыбам и животным огромного размера!? Причем эта любовь уже давно у него. Помню, на экскурсии в Красном море спрашивал гида: "А акула будет? А кита увидим?")))
Существует множество видов акул. Вообще, акулы самые опасные и непредсказуемые рыбы-хищники. Я помню еще  Кусто в своей книге говорил, что невозможно заранее предугадать, что собирается сделать акула: она может кружить рядом с тобой, подплывать очень близко, но потом развернется и уплывет, а через некоторое время опять вернется; может напасть сразу, а может сделать вид, что не заметила (наверное, только тогда, когда сыта). Правда с тех пор прошло уже много времени и за этими рыбинами долго наблюдали, а поэтому уже поведение многих акул можно предугадать. Я вот только сомневаюсь, что увидев такую рыбку можно оставаться спокойным...
 Еще я помню, как Кусто сделал открытие, что все акулы хорошо видят, просто многие еще не знают, что перед ними, и пытаются проверить предмет на съедобность, таким образом глотая даже пустые бутылки и консервные банки.
 У всех акул отличное обоняние, они на большом расстоянии чуют нужный им запах, а еще улавливают в воде малейшие вибрации. Обычно, если рыба или животное ранено, они быстрее и резче движутся в воде, вот тут-то вскоре и появится акула. У большинства акул очень острые зубы, и после выпадения хотя бы одного на его месте вырастет новый (нам бы так!).

Похоже, к нам постучалась большая белая акула!

Белые акулы встречаются во всех океанах Земли и являются крупнейшими хищными рыбами. Это самые быстрые, сильные и агрессивные акулы. Предпочитают они держаться ближе к поверхности воды, хотя могут встречаться и глубоко, как наша)))Они любят путешествовать)), проплывая огромные расстояния, заплывая даже из одного океана в другой.
Белой эта акула названа потому, что ее брюхо белого цвета. У белых акул имеется три ряда острых, как пила, зубов, впрочем, как и у многих других акул. Когда акула плывет у поверхности воды, то из воды торчит ее треугольный серый спинной плавник, кроме того, она еще любит высовывать и голову из воды в поисках добычи.
У этих огромных хищниц практически нет врагов в природе, только еще у молодых особей могут быть враги - большие акулы и косатки. Охотятся белые акулы в основном в дневное время. Питаются в основном рыбой, китовыми, ластоногими и даже морской птицей. В общем, почти все живое она может съест (особенно голодная). Но ест акула далеко не каждый день. меня удивило вот что: у белой акулы есть "запасной" желудок, особый мешок, соединенный с настоящим желудком. Если настоящий желудок занят, пойманная добыча отправляется на хранение в "запасной", где остается свежей до 10 дней. Акула с полными желудками охотиться не будет.
Смотрели вот это видео

А смотри: рядом с акулой плывут полосатые попутчики. Такая рыба называется лоцман.

Обычно лоцманы сопровождают акулу небольшой группой и плавают всегда вблизи тела хищницы. По какой-то неизвестной причине акулы не трогают своих попутчиков и не обращают внимания на их суетливое присутствие.  Питаются эти полосатые рыбки не только объедками акульего стола, но и мелкой рыбой, моллюсками, ракообразными и другими водными животными.

Еще короткое видео: https://www.youtube.com/watch?v=AKjgq48WjOk

А есть и рыбы, которые прямо на акуле и катаются)) Это рыба-прилипала.

 Вот какие ленивые рыбки! У них на голове есть специальная присоска, которой они плотно прикрепляются к крупным морским животным. Эту присоску я сделала вот из такой штучки (какие-то липучки, не знаю, как правильно называются), которая классно прилипает ко всему и хорошо отлепляется (чисто и легко!):

Так эти рыбки на своих хозяинах и ездят, а еще едят паразитов на их коже, а еще никого не боятся))), т.к. хищники не нападут на рыбу, плавающую под защитой такого большого хозяина.

На акуле катается акулья ремора (из прилипаловых), а на других крупных морских животных обыкновенный прилипало. Вот на скате манта тоже такие рыбки катаются))
Акулья ремора не может долго обходиться без своего хозяина, т.к. быстро плывущая акула дает возможность прилипале прогонять через жабры больше воды, насыщенной кислородом, а если ремора лишается своей акулы, она начинает задыхаться.
Более независимым является обыкновенный прилиппало. Он долгое время может жить один, пока не найдет себе достойного хозяина, а когда находит, то надолго связывает свою жизнь с ним. Прилипало-самец приглашает к себе и самку, поэтому часто можно видеть парочку прилипал.
Рыбы-прилипалы настолько плотно присасываются к хозяину, что оторвать их практически невозможно. Этим пользуются некоторые рыбаки: надевают на хвост прилипал кольцо с веревкой и отпускают в море, а те, следуя инстинкту, прилипают к жертве, рыбаку остается только вытащить.
Видео с прилипалой:
https://www.youtube.com/watch?v=P1pzWRK6700
Каждый раз, когда смотрели видео об акулах, обращали внимание на то, что рядом с ними плывут лоцманы, а на них - прилипалы.

Только мы распрощались с большой белой акулой, как увидели рыбу просто гигантских размеров!
Это была китовая акула!
Китовая акула - самая большая рыба! Белая акула считается самой большой хищной рыбой, а китовая акула вообще - самая большая из рыб. Но несмотря на свои гигантские размеры, она совершенно безобидная рыбища))) Питается она планктоном, как и киты, поэтому и получила такое название, только киты отцеживают планктон китовым усом, а китовая акула с помощью жабр.
Китовая акула держится в теплых водах в основном у поверхности воды (где больше планктона) и совершает длительные путешествия за планктоном. Она плавает медленно и никакой опасности для ныряльщиков не представляет, даже разрешает покататься на своей спине.
Единственное, что может быть опасно для человека: акула может уплыть на большую глубину, губительную для человека.


А вскоре появилась и еще одна  удивительная акула - молотоголовая акула, или рыба-молот.


У этой рыбы форма головы смешная, напоминает молот. Широко расположенные глаза и ноздри позволяют акуле расширить обзор и по запаху точнее определить нахождение добычи. Охотятся они на креветок, кальмаров, на рыбу, особенно любят скатов, а для человека они также опасны. Акулы-молоты в основном охотятся на рассвете или в сумерках, размахивая головой над морским дном, чтобы поднять лежащих на песке скатов. Даже ядовитые шипы скатов им не страшны.
Кожа этой акулы покрыта мельчайшими, но очень острыми шипами. В прошлом люди использовали кожу этой акулы в качестве наждачной бумаги.
https://www.youtube.com/watch?v=w7BJg69l2B8&feature=endscreen
И еще одно: https://www.youtube.com/watch?v=gII8LqAfyFg

А рядом проплывает еще одна акула - бычья акула, которая очень редко заплывает в открытое море, больше любит прибрежные зоны и к тому же она - единственная из акульего семейства заплывает еще и в реки. Заплывая в устье реки, бычья акула дает потомство, т.к. ете детишки там  защащены от нападения других акул, ведь те не заплывают в реки. А когда акулята подрастают, уплывают в соленое море.
Еще она из тех акул, которые не кружат над жертвой, а отакуют ее с молниеносной скоростью. Малейшие вибрации эта акула чует в воде на огромном расстоянии.
https://www.youtube.com/watch?v=GiuTbdoEyz4
(на этот раз акул из пластики не лепила, т.к. Сенька в них и так неплохо разбирается, а у меня в тогда не было времени лепить их, обошлись только фигурками и наборов и моими карточками)

Позже мы увидели рифовую акулу.

 Это значит, что мы практически у цели. Скоро перед нами предстанут красоты барьерного рифа, ведь рифовые акулы обожают коралловые рифы, за что так и названы. Они предпочитают прозрачную воду и редко плавают у дна, но в то же время иногда могут лечь на дно, как будто донная рыба и долгое время лежать на дне неподвижно. Эти акулы намного меньше белых акул, и у них кончики плавников белого цвета.
Охотятся они ночью, а днем обычно спят.часто на дневной отдых они собираются группами. У рифовых акул тонкое и гибкое тело, поэтому они могут добраться в узкие расщелины и отверстия в рифах и извлечь добычу, недоступную для других акул.
https://www.youtube.com/watch?v=pCm0yaE_Yoo

Еще одна гостья рифа - тигровая акула - после белой акулы это вторая опасная для людей хищница. По всей ее спине проходят темно-коричневые полосы, как у тигра, поэтому ее и назвали тигровой. Она без разбору бросается на все, что движется.
https://www.youtube.com/watch?v=sqGTQs8-JrQ
Похоже, у рифа можно встретить все акулье семейство))

Занятие об акулах мы провели за один вечер, поэтому много сделать не успели бы, а следовательно я и не готовила много материала. Мы еще смотрели, конечно же, мои карточки Киты и акулы (пока только карточки акул), а заодно выбрали фото тех акул, которых мы "встретили"

Дополнили акулами, прилипалами и лоцманами плакат:

И естественно читали пару САМОДЕЛЬНЫХ КНИГ
Еще сделали такую акулку)):

(идею стырила с интернета)
О том, как мы приплыли к Большому Барьерному рифу напишу в следующий раз!  ;-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности