вторник, 23 декабря 2014 г.

Лес (ТЗ)


Поскольку мы  закончили изучать растения, просто нельзя было обойти стороной тему "Лес"!
Ведь где много-много растений? (деревья, кустарники, травянистые растения)
Конечно же, в лесу!


Начинали традиционно с повторения: вспомнили, какой планета Земля была с самого начала - без растений и животных, как со временем она приобретала другой вид: появились первые организмы - водоросли, а затем стали появляться и другие живые существа. И вот растений становилось все больше и больше, что во времена динозавров на суше уже благоухали леса. Конечно, леса
эти были не такие, как сейчас. Тогда росли гигантские хвощи, плауны и древовидные папоротники. А после вымирания динозавров и с изменением климата наша планета приобретала все больше знакомый нам вид.
Появляются хвойные и лиственные леса. Такие леса и сейчас на нашей планете.
  Повторили, что леса, где растут только хвойные деревья, называются хвойными, где лиственные - лиственными, а где и те, и другие - смешанные.

скачать
   Вспомнили и нашу прогулку по смешанному лесу. А еще повторили разновидности леса, согласно доминирующим в них деревьям:
 
 
скачать
Леса, состоящие из огромного числа разных растений, очищают воздух и делают его более пригодным для дыхания (мы уже о деревьях говорили, а в лесу ведь деревьев ооочень много! и не только деревьев!)
Люди уже давно заметили, что окружающие  леса служат им надежной защитой: смягчают силу ветров и не дают повредить человеческие жилища и посевы, горный лес сдерживает разрушительную силу падающих  снежных лавин,
лес может противостоять проникновению песчаной дюны делее, в глубь территории (можно сказать, служит заслоном на пути песчаных барханов). Но, к сожалению, лесам тоже угрожает опасность: это и природные ненастья, и неосторожность людей, которая приводит к пожарам,
хотя иногда пожар может произойти и без вмешательства человека, и преднамеренная вырубка лесов. А чем больше уничтожают лесов, тем меньше углекислого газа поглащается, да и появляется куча других проблем: многие животные, птицы и насекомые лишаются дома и пищи, в некоторых местах происходят наводнения, т.к. нет деревьев, корни которых ранее (когда был лес) впитывали воду обильных дождей, и теперь вода собирается в ручьи, которые не впитываются в почву и текут в реки, вызывая разрушительные наводнения и еще можно очень долго говорить на эту тему.
Иногда мы можем увидеть на месте когда-то благоухающего леса, молодые саженцы деревьев. Это люди сами сажали деревья. Но деревья растут очень медленно и для того, Чтобы  увидеть густой и красивый лес на месте исчезнувшего, надо ждать очень много лет.
Но, к сожалению, в таких новопосаженных лесах, как правило, деревья часто одного возраста, роста, а часто и вида. Они не могут заменить настоящего леса - многоярусного.
  Обычно в лесу выделяют такие ярусы: 1-3 яруса деревьев (от самых высоких к низким), кустарниковый, травяной, ярус мхов и лишайников, лесная подстилка (листья, ветки, плоды, короче все, что лежит (а не растет) на поверхности почвы и подземный ярус леса (о ярусах у нас еще будет немного подробнее потом). В настоящем зрелом лесу всегда есть взрослые деревья, молодые и совсем юные. Когда большие деревья гибнут от старости или от болезней, они падают на землю и постепенно сгнивают, создавая удобрения для других растений. Тогда в лесном пологе появляется "окошко", через которое проникает солнечный свет, что безусловно помогает развиваться молодым растениям, которые занимают место старых.
Затем я распечатала вот такую замечательную картинку:

и мы начали работать с картой из БП, обсуждая и помечая на ней типы леса(согласно картинке):

Теперь в голове появилась ясная картина, что в зависимости от части света и преобладающего климата леса делятся на различные типы, каждый из которых представлен своими видами растений и животных. Мы по картинке рассмотрели такие типы лесов:
- листопадный лес умеренной зоны
- средиземноморский лес
- северный хвойный лес, или тайга
- тропический лес
- саванна
Но я сказала, что обычно выделяют тропический лес, субтропический (на карте показала и уточнила по картинке) и лес умеренного пояса.
Думаю, вы уже догадались, что теперь мы каждый тип леса собираемся рассмотреть подробненько! И начнем, конечно же, с привычного и родного - листопадного леса умеренного пояса. :-) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, вы тем самым подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональный данных. См. Политика конфиденциальности